2014年
2013年
2012年
2011年
2010年
2009年
2008年
INOUE CONTEST
ルベルデザインアワード クリエイティブアワード アーティストアワード HEAVENS 小松敦賞 RENJISHI 五十嵐憲生賞 LUNAHAIR 神無月ゆうと賞
ウェラトレンドヴィジョンアワード エリアファイナリスト2名
2008ロレアルカラートロフィーオールジャパンファイナル
カトレアプロフェッショナルトロフィー 優勝・審査員特別賞
全国日本美容技術コンクール 出場
岡山県美容技術コンクール カット&ブロー 優勝・入賞・努力賞2名/フリースタイル 入賞2名/カット&ブロー(無資格)優勝・入賞2名/ワインディング 努力賞
2007年
ロレアルカラートロフィー ALLJAPANFINAL 出場
ウェラトレンドヴィジョンアワードマスターズクリエーション ファイナリスト
タマリスグローバルビューティーコングレス全国大会 3位
モルトベーネワインディングコンテスト広島大会 3位
岡山県美容技術コンクールカット&ブロー 優勝 入賞3名 努力賞2名/ワインディング部門 努力賞/フリースタイル部門(無資格)準優勝/留袖着付部門 優勝
全日本美容技術コンクールカット&ブロー 入賞
B-1グランプリ 優勝 準優勝
2006年
ロレアルカラートロフィー ALLJAPANFINAL 出場
ホーユーヘアーカラーリングコンペラティション ファイナリスト
岡山県美容技術コンテスト ワインディング部門 努力賞/カット&ブロー部門 準優勝 全国大会出場権獲得/フリースタイル部門 優勝努力賞入賞
WELLA Trend Vision Award 全国大会出場
2006GLOBAL BEAUTY CONGRESS 準優勝
MISHIMA D2 デザインカッティング部門 apish賞
2005年
ホーユーヘアーカラーリングコンペラティション ファイナリスト
荻原宗 TECHNICL CONTEST 3位 HAIRMODE賞 しんびよう賞 ゲスト審査員賞
岡山県美容技術コンテスト フリースタイル部門 優勝 3位 4位 入賞 中振袖着付け部門 入賞
ロレアルカラートロフィー ALLJAPANFINAL グランプリ
WELLA Trend Vision Award 全国大会出場
2004年
A CRASHカット部門 優勝・準優勝・ベストヘアー賞/ベストドレッサー賞/ワインディング部門 優勝・入賞
BM カット部門 優勝・準優勝・3位/ワインディング部門 優勝・準優勝・3位
MISIMA DESIGNER'S DREAM DaB賞 Fiber Zoom賞
モルトベーネ Designer's congress モデル部門 3位/ワインディング部門 優勝
ホーユーヘアーカラーリングコンペラティション 準グランプリ
ロレアルカラートロフィーALLJAPANFINAL 出場
2003年
Aクラッシュカットコンテスト ヘアーモード賞/ワインディングコンテスト 優勝
BM カットコンテスト 準優勝/ワインディングコンテスト 準優勝
三島デザイナーズドリーム しんびよう賞
荻原宗カットコンテスト 準優勝
岡山県美容週間コンテスト 3位
ロレアルカラートロフィーALLJAPANFINAL 出場
岡山県大会 シニアカット入賞/フリースタイル入賞/ワインディング 入賞
2002年
ケンジキングオブキングスコンテスト グランプリ
Aクラッシュカットコンテスト 優勝・準優勝/ワインディングコンテスト 優勝
岡山県美容週間コンテスト 準優勝
美容週間コンテスト全国大会 優勝
ロレアルカラートロフィーALLJAPANFINA L出場(3名)
岡山県大会 シニアカット 優勝/ジュニアカット 準優勝
2001年
アジアヘア&メイクアップコンテスト 九州地区大会 ジュニアカット 優勝/ジュニアカット 準優勝/メンズカット 優勝/メンズカット 準優勝/レディースカット 優勝
アジアヘア&メイクアップコンテスト 中国深大会/ジュニアカット グランプリ/ジュニアカット 3位/ジュニアカット 入賞/メンズカット 入賞/シニアカット 準優勝
Aクラッシュカットコンテスト 優勝
2000年
尾中杯カットコンテスト 優勝
ブラジルSOHOカットコンテスト 準優勝
ミルボンデザイナーズドリームアクア 野沢道生賞
024カットコンテスト 優勝
1999年
AHA九州大会 メンズカット部門 最優秀賞
ロレアル技術コンクール全国大会 優勝
AHA九州大会 ジュニアカット部門 優勝
AHA中部大会 レディースカット部門 準優勝
AHAソウル大会 4名出場
AHAソウルメンズカット部門 ベストカット賞
’99美容週間コンクール岡山マスターズジュニアカップ 優勝
岡山県美容週間コンテスト シニアカット 優勝 ジュニアカット 優勝 全国大会 上位入賞
アジアヘア&メイクアップコンテスト九州地区大会 シニアアカット 優勝/メンズカット 優勝/レディースカット 優勝/ジュニアカット 優勝
アジアヘア&メイクアップコンテスト中部地区大会レディースカット 準優勝
1998年
日本代表ブラジルソーホーカットコンテスト 第3位
ロレアル全国大会 パーマトロフィー部門 優勝
岡山県大会 カット&ブロー部門 準優勝
AHA東京大会 メンズカット部門 入賞
BM カット&スタイリングトロフィー部門 優勝
ロレアルテク二アートヤングクリエータートロフィー グランプリ
JHAライジングスターオブザイヤー 最優秀賞
三島カットコンテスト 準優勝
日本代表AHA香港大会 7名出場
1997年
AHA東京大会 レディースカット部門 優勝
日本代表AHA香港大会 7名出場
AHA西日本大会 最優秀賞
AHA西日本大会 ジュニアカット&ブロー部門 優勝
岡山県大会 優勝・部長賞
ロレアル技術コンクール全国大会 カラートロフィー部門 優秀賞
024カップ カット&ブロー部門 準優勝
ロングビーチインターナショナルビューティーエキスポ全米大会レディースカット部門 出場
JOICOカップ レディースカット&ブロー部門 優勝
岡山県大会 振袖着付け部門 入賞
中国大会 振袖着付け部門 入賞
AHA中部大会 カット&ブロー部門 優勝
AHA香港決勝大会 入賞
1996年
ロレアル技術コンクール全国大会 パーマトロフィー部門 優勝
カラージャパンカラーリング中・四国大会 第2位
ロレアル全国大会 準優勝
ロレアル中国ブロック パーマ部門 優勝
024ワインディング大会 優勝
岡山県大会 ワインディング部門 準優勝
岡山県大会 カット&ブロー 準優勝
エキサイトステージinBA中・四国大会 カット&ブロー 準優勝
AHA西日本大会 メンズカット部門 優秀賞
三島美容商事カットコンクール 優勝
三島美容商事カットコンクール 優勝(ジュニア部門)
AHA西日本大会 メンズ部門 優勝
日本代表AHA万国大会 ベストカット賞
AHAバンコク大会 3名出場
1995年
日本代表ロングビーチインターナショナルビューティーエキスポ全米大会 レディースカット部門 チャンピオン
ロレアル中国ブロック パーマ部門 優勝
AHA西日本大会 レディースカット部門 チャンピオン
日本代表AHAジャカルタ大会 3名出場
荻原宗モードカットコンテスト 優勝
1994年
アランインターナショナルカットコンテスト 入賞
024ワインディングコンテスト 優勝
1993年
岡山県大会 カット&ブロージュニア部門 準優勝
中国ブロック美容協議会 カット&ブロー 第3位
1992年
AHA西日本大会レディースカット部門 入賞
西日本代表AHA香港大会 ベストカット賞
1991年
アップルインターナショナルカットコンテスト 準優勝
AHA西日本大会 優勝
1990年
アップルインターナショナルカットコンテスト 準優勝
AHA西日本大会 レディースカット 準優勝
岡山県大会 優勝
日本代表AHAソウル大会 レディースカット 第2位
1989年
西日本大会 レディースカット 準優勝
JOICOカップカットコンテスト 入賞
1988年
AHA東京大会 レディースカット部門 入賞
1987年
AHA東京大会 レディースカット部門 優勝
AHA東京大会 レディースカット 自民党総裁賞

2014 MISHIMA D2

11月10日に2014 MISHIMA D2が広島グリーンアリーナで行われました。
フォトコレクション部門で、五輪拓也が茂木 正行賞、伊澤良浩が井之丸 泰子賞を受賞。
デザインワインディング部門で、安井彩乃が第5位に選ばれました。

LebeL Dream 2015

10月27日に広島でLebeL Dream 2015中国地方のエリアステージが行われました。
ワインディング部門で安井彩乃が見事優勝し、グアムで行われるファイナルステージに進出が決定しました。

第42回全日本美容技術選手権大会

10月21日に第42回全日本美容技術選手権大会が、大阪府・大阪市中央体育館で開催されました。
ストリートカット部門に五輪拓也、川西孝輝、廣畑慎也、
メイク部門に大山沙織、カット&ブロー部門に赤崎和気の5名が出場しました。
ストリートカット部門で五輪拓也が優勝、川西孝輝が入賞しました。

PLUG NIGHT 2014

9月21日にルネスホールで開催されたPLUG NIGHT 2014。
PLUG HAIR DRESSINGのステージにPANICからは東裕亮と廣畑慎也が出演しました。

WELLA TREND VISON JAPAN FINAL

9月9日に東京で行われたWELLA TREND VISON JAPAN FINAL。
PANICから鎌田広大・大山沙織がファイナリストとして出場。見事シルバーアワードを受賞しました。

Top Masters Mode 99 in OKAYAMA

9月8日にさん太ホールで開催されたTop Masters Mode 99 in OKAYAMA。
講師として神谷司がステージへ。
長畑和幸、南部賢平もステージへ。

三都杯

9月1日に京都で行われた三都杯。
ウィッグカット部門で赤崎和気が優秀賞、ワインディング部門で安井彩乃が優秀賞を受賞しました。

2BLOC

8月25日に開催された2BLOC。
神谷翼がヘアーショーに出演しました。

TOKYO BEAUTY CONGRESS AREA CIRCUIT 2014

7月14日に行われたTOKYO BEAUTY CONGRESS AREA CIRCUIT 2014 岡山予選大会。
廣畑慎也が特別賞を受賞、全国大会出場決定。

WELLA TREND VISION AREA FINAL

7月7日に広島のクレドホールで開催されたWELLA TREND VISION AREA FINAL。
YOUNGTALENT AWARDのエリアファイナリストに鎌田広大・大山沙織が予選を勝ち抜き出場しました。
鎌田広大・大山沙織が見事エリアファイナル予選を通過し、9月9日に東京で開催されるWELLA TREND VISION 2014 JAPAN FINALへと出場を決めました。
inspirational stageに中四国、九州エリアの中からPANICが選ばれ、長畑和幸、神谷翼、鎌田広大の3名がヘアーショーをしました。

岡山県美容技術コンクール

6月13日に国際ホテルで行われた、岡山県美容技術コンクール。
ワインディング部門で安井彩乃が見事優勝&講師会会長賞を受賞。
フリースタイルカット部門で山形優海、原龍之介が入賞。
メイク部門で大山沙織が入賞、全国大会出場決定。
カット&ブロー部門で赤崎和気が優勝&県知事賞&講師会会長賞、富田裕生が入賞。赤崎和気が全国大会出場決定。
ストリートカット部門で廣畑慎也が優勝&県知事賞&講師会会長賞、五輪拓也が準優勝、川西孝輝が入賞、努力賞6名。廣畑慎也、五輪拓也、川西孝輝が全国大会出場決定。
藤原克史が着付けオンステージに出演。

META META2

6月3日にルネスホールで開催されたMETA META2。
PANICから神谷翼、鎌田広大がヘアーショーに出演しました。

PLUG 春号

PLUG春号の人気ヘアー投票で五輪拓也・田中なつ美が第2位に選ばれました。
 

イノウエコンテスト

12月6日に岡山コンベンションセンターで行われたイノウエコンテスト。
ウィッグ部門で赤崎和気がナプラ賞を受賞しました。
 

美容業界誌 BOB撮影

11月25日にオルガホールにて美容業会誌BOBの公開撮影会が行われました。
スタイリストとして長畑和幸が参加しました。
 

OKAYAMA HAIR COLLECTION

11月18日にルネスホールで開催されたOKAYAMA HAIR COLLECTION。
モデルウォーキングコンテストにPANICから7名がファイナリストに。
藤井一平、伊澤良浩がフォトコンテストトップ3に選ばれTOP3ヘアーショーに出演、CHINAMIがGirl's Show出演しました。
フォトコンテストでは美少女図鑑賞を五輪拓也、PLUG賞に藤井一平が選ばれました。

MISHIMA D2

11月11日に広島グリーンアリーナで行われた、MISHIMA D2。
ワインディング部門で横山和城が第5位を受賞しました。

Japan Hairdressing Award 2013

11月にセルリアンタワー東急で行われた第24回ジャパンヘアドレッシングアワード2013ライジングスター賞/中国・四国エリア部門(RISING STAR)AREA STYLIST OF THE YEARに鎌田広大がノミネートされ、ファイナリストに選ばれました。
 

PLUG 秋号

PLUG秋号の人気ヘアー投票で大山沙織が第1位に選ばれました。
 

全日本美容技術選手権大会

10月22日に横浜アリーナで開催された全日本美容技術選手権大会。
PANICからストリートカット部門に長畑和幸、南部賢平、鎌田広大、市原敬修、大山沙織、
五輪拓也、CHINAMIの7名が出場しました。
鎌田広大が3位に選ばれ、市原敬修、CHINAMIの2名が入賞しました。

NPOコンペティション

10月1日に行われたNPOコンペティション。
カット部門で五輪拓也・田中なつ美が準優勝。
フォト部門で大山沙織が準優勝、伊澤良浩が第3位に選ばれました。
   

タマリス グローバルビューティー コンフェンス

9月30日に行われたタマリスグローバルビューティーコンフェンス 岡山大会。
田中なつ美・藤井里奈が見事優勝し、全国大会へ出場しました。
 

岡山県理容美容専門学校文化祭

9月15日に開催された岡山県理容美容専門学校文化祭に卒業生代表として
長畑和幸、市原敬修、大山沙織がステージをしました。

WELLA TREND VISION JAPAN FINAL

9月10日に東京で開催されたWELLA TREND VISION JAPAN FINAL へPANICから
鎌田広大、大山沙織のチームが出場。見事SILVER AWARD に選ばれました。

Top Masters Mode 98 in OKAYAMA

9月9日に岡山で開催されたTop Masters Mode 98 in OKAYAMA。
講師として神谷司がステージへ。
長畑和幸、南部賢平、市原敬修、神谷翼もステージへ。
 

Top Masters Mode 98

9月3日に仙台で開催されたTop Masters Mode。PANICのBoss、神谷司が創作担当としてステージへ出演し、ショーをしました。

WELLA TREND VISION AREA FINAL

2013年7月8日に広島で開催されたWELLA TREND VISION AREA FINAL。
Color AWARDのエリアファイナリストに長畑和幸・田邊紀子、YoungTALENT AWARDのエリアファイナリストに鎌田広大・大山沙織が予選を勝ち抜き出場しました。
鎌田広大・大山沙織が見事エリアファイナル予選を通過し、9月10日に東京で開催されるWELLA TREND VISION JAPAN FINALへ出場を決めました。

inspirational stageに中四国、九州エリアの中からPANICが選ばれ神谷翼、長畑和幸、鎌田広大、市原敬修、南部賢平の5名がヘアーショーをしました。

岡山県美容技術コンクール

2013年6月17日に国際ホテルで開催された岡山県美容技術コンクール。
ワインディング部門で入賞1名、フリースタイルカット部門で努力賞1名、カット&ブロー部門で入賞3名、努力賞6名、ストリートカット部門で長畑和幸が見事優勝、入賞1名、努力賞7名が選ばれました。
10月15日に開催される全国大会に長畑和幸、鎌田広大、南部賢平、市原敬修、五輪拓也、大山沙織、CHINAMIの7名の出場が決まりました。

PANIC HAIR LIVE 25th Anniversary

2013年 2月11日に岡山コンベンションセンターで開催したPANIC HAIR LIVE 25th Anniversary。
前回15周年のヘアーショー以来10年振りとなるヘアーショー。
スタッフ一丸となって頑張り、700名を超えるお客様が足を運んで下さり、大成功で幕を閉じました。

≪owner team≫

≪TOP team≫

≪NEXT team≫

≪Bridal team≫

≪Junior team≫

OKAYAMA HAIR COLLECTION

2012年11月12日に岡山ルネスホールで開催されたOKAYAMA HAIR COLLECTION。
OHC賞・ギャラリー賞に長畑和幸、新美容出版社賞にCHINAMI、Double山下浩二特別賞に市原敬修が選ばれました。

OKAYAMA AWARD

2012年10月20日に岡山武道館で開催されたOKAYAMA AWARD。
岡山県内の様々な業種の中から1年間で最も輝いた方を表彰するイベントの美容ヘアサロン部門賞に鎌田広大が選ばれました。

全国大会

2012年10月16日に名古屋で行われた全国大会にカット&ブロー部門に田邊紀子、振袖着付け部門に藤原克史、ストリートカット部門に大山沙織、五輪拓也、CHINAMI、三輪祐子が出場しました。五輪拓也、CHINAMIが入賞しました。

JBTP

2012年9月15日に行われたJBTP。
カット部門で五輪拓也、田中なつ美が見事優勝&新美容賞を受賞しました。
フォト部門では鎌田広大が準優勝、長畑和幸が3位、優秀賞に五輪拓也、藤井一平が選ばれました。

WELLA TREND VISION JAPAN FINAL

2012年9月11日に行われたWELLA TREND VISION JAPAN FINALでPANICから鎌田広大、大山沙織がファイナリストとして出場。見事シルバーアワードを受賞しました。

MISHIMA HAIR DRESSING AWARD

2012年9月10日に行われたMISHIMA HAIR DRESSING AWARDで長畑和幸がファイナリストに選ばれました。

岡山県美容技術コンクール

2012年6月11日に行われた岡山県美容技術コンクール。
ワインディング部門で田中なつ美が見事優勝&講師会会長賞、入賞1名。
フリースタイル部門で藤井里奈が準優勝、努力賞1名。
カット&ブロー部門で入賞2名、努力賞3名。
ヘアスタイル部門で廣畑慎也が見事優勝。全国大会出場を決めました。
ストリートカット部門で大山沙織が見事優勝&保健福祉部長賞、入賞1名、努力賞2名。大山沙織、五輪拓也、CHINAMI、三輪祐子が全国大会出場を決めました。
留袖着付け部門で努力賞1名。

14th INOUE contest HAIR Dressing congress

2011年12月5日に行われた14th INOUE contest HAIR Dressing congress。
フォトコンテスト部門でCHINAMIが見事優勝、ギャラリー賞に五輪拓也が選ばれました。

OKAYAMA HAIR COLLECTION

2011年10月10日に行われたOKAYAMA HAIR COLLECTION。
モデルウォーキングコンテストにPANICから6名がファイナリストに。鎌田広大が見事RISING STARに選ばれました。
フォトコンテストではMVPに五輪拓也、JHA賞に片岡誠、Yoshi Toya賞・YORK賞に鎌田広大、BEAMS賞に米田祐一が選ばれました。

NAKANO TECHNICAL COMPETITION

2011年10月3日に行われたNAKANO TECHNICAL COMPETITION。
ワインディング部門で藤井一平が出場。関西エリアで優勝。全国大会に出場しました。

JBTP 1st PHOTO CONTEST2011

9月13日(火)にハイアットリージェンシー東京で行われたJBTP 1st PHOTO CONTEST2011。
PANIC GROUPから長畑和幸(HAIR 8219)が3位と優秀賞、鎌田広大(CUT BOX PANIC)が女性モード社賞と優秀賞、
土井智奈美(Deux PANIC)が新美容出版賞、南部賢平と市原敬修(PANIC rect)が優秀賞を受賞しました。

ウエラトレンドヴィジョンアワード2011ジャパンファイナル 準優勝

9月13日(火)にベルサール渋谷ファーストにて行われたウエラトレンドビジョンアワード2011ジャパンファイナル。
鎌田広大 大山沙織(CUT BOX PANIC)がファイナリストとして出場。見事準優勝を受賞しました。

2010-2011ロレアルプロフェッショナルカラートロフィーファイナルステージ

7月5日(火)グランパシフィックメリディアンにて行われた2010-2011ロレアルプロフェッショナルカラートロフィー。
長畑和幸(HAIR 8219)がファイナリストとして出場。優秀賞を受賞しました。

岡山県美容技術コンクール

6月20日(月)、岡山国際ホテルにて行われた岡山県美容技術コンクール。
カット&ブロー部門で田邊紀子(Deux PANIC)が優勝、南部賢平(PANIC rect)が準優勝、入賞1名、努力賞8名。
コンシュマー部門で広畑慎也(HAIR 8219)が優勝、入賞2名。
中振袖着付け部門で藤原克史(PANIC rect)が優勝。
フリースタイルカット部門で入賞1名、努力賞3名とたくさんの賞を受賞しました。

和装トータルコンテスト予選大会 予選通過

5月30日、岡山のアークホテルにて行われた和装トータルコンテスト予選大会の中・四国予選で藤原克史(PANIC rect)が1位で予選通過しました。7月26日、東京帝国ホテルにて行われる本選へ出場します。

2010-2011ロレアルプロフェッショナルカラートロフィー

3月14日、大阪江戸堀センタービルにて行われた2010-2011ロレアルプロフェッショナルカラートロフィー2ndステージ。
長畑和幸・寺尾友寿(HAIR 8219)が、二次予選を通過しました。7月に行われるファイナルステージへ出場します。

全日本美容技術選手権大会

11月16日、岡山県桃太郎アリーナにて行われた全日本美容技術選手権大会。
カット&ブロー部門で長畑和幸(HAIR 8219)、南部賢平(PANIC rect)、鎌田広大(CUT BOX PANIC)が入賞。
ユース部門で伊澤良浩(PANIC rect)が入賞しました。

ミシマデザイナーズドリーム

11月8日、広島グリーンアリーナ大ホールにて行われた、ミシマデザイナーズドリーム。フォトコレクション部門で鎌田広大(CUT BOX PANIC)が髪書房賞を受賞しました

Japan Hairdressing Award 2010

10月25日、セルリアンタワー東急で行われた第21回ジャパンヘアドレッシングアワード2010ライジングスター賞/中国・四国エリア部門 (RISING STAR)AREA STYLIST OF THE YEARに長畑和幸(HAIR 8219)がノミネートされ、ファイナリストに選ばれました。

岡山県美容技術コンクール

6月21日、ホテルオークラにて行われた岡山県美容技術コンクール。カット&ブロー部門で長畑和幸(HAIR 8219)が準優勝。 南部賢平(Deux PANIC)が入賞、努力賞6名。 フリースタイル部門で、神田実香(HAIR 8219)が入賞、努力賞2名。ヘアスタイル部門で広畑慎也(HAIR 8219)が優勝。藤井一平(PANIC rect)が入賞、努力賞1名。振袖着付部門で三輪祐子(HAIR 8219)が準優勝。佐藤恵(HAIR 8219)が入賞、努力賞2名。また、11月16日に岡山県桃太郎アリーナで行われる全国大会へカット&ブロー部門へ長畑、南部。ヘアスタイル部門へ広畑、藤井、伊澤。振袖着付部門へ三輪、佐藤が岡山県代表として出場します。

MISHIMA D2 FINAL CHAMPION SHIP

2月22日、広島アステールプラザで行われたミシマD2ファイナルチャンピオンシップ。
ファイナリストとして、鎌田広大(CUT BOX PANIC)と市原敬修(PANIC rect)が出場し、鎌田広大が優秀賞、市原敬修が敢闘賞を受賞しました。

イノウエコンテスト

12月7日、岡山コンベンションセンターで行われたイノウエコンテスト。
ワインディング部門で藤井一平(PANIC rect)がグランプリ、景山僚太(CUT BOX PANIC)が第3位。ウィッグカット部門で大山沙織(CUT BOX PANIC)がグランプリ、PEEK-A-BOO斉藤直樹賞、ギャラリー賞、神田実香(HAIR 8219)が準優勝、土井智奈美(Deux PANIC)が第3位、安原桃子(HAIR 8219)がMINX長崎英広賞を受賞しました。また、藤井一平が1月にグァムで行われるルベルワインディングコンテスト全国大会へ出場します。
 

ルベルワインディングコンテスト

11月30日、広島アステールプラザにて行われたルベルワインディングコンテスト中国エリアステージ。
廣畑慎也(HAIR 8219)が敢闘賞を受賞しました。

タマリスワインド駅伝全国大会

11月16日、シェラトン・グランデ・トーキョーベイホテルにて行われたタマリスワインド駅伝全国大会。
藤井一平(PANC rect)、廣畑慎也(HAIR 8219)、景山僚太(CUT BOX PANIC)が中国地区代表として全国大会出場。藤井一平が第1区区間賞を受賞しました。

ミシマデザイナーズドリーム

11月9日、広島グリーンアリーナで行われたミシマデザイナーズドリーム。
デザインカッティング部門で安原桃子(Hair 8219)がMASA上田美江子賞、デザイナーズドリーム部門で鎌田広大(CUT BOX PANIC)がMASA上田美江子賞と髪書房賞、市原敬修(PANIC rect)がMINX高橋マサトモ賞を受賞しました。
また、2月に行われるファイナルチャンピオンシップに鎌田と市原が出場します。

カトレアプロフェッショナルトロフィー

10月26日、広島サンプラザホールで行われたカトレアプロフェッショナルトロフィー2009。
ワインディング部門、藤井一平(PANIC rect)が準優勝、カッティング&スタイリング(ウィッグ)部門、五輪拓也(CUT BOX PANIC)が準優勝、土井智奈美(Deux PANIC)が審査員特別賞、フォト部門、長畑和幸(HAIR 8219)がギャラリー賞を受賞しました。

全日本美容技術選手権大会

10月20日、石川県いしかわ総合スポーツセンターにて行われた、全日本美容技術選手権大会に、岡山県代表としてカット&ブロー部門に南部賢平(Deux PANIC)が出場。見事入賞しました。
 

ウェラトレンドヴィジョンアワード09

9月15日埼玉スーパーアリーナで行われたウェラトレンドヴィジョンアワードに、鎌田広大大山沙織(CUT BOX PANIC)がファイナリストとして出場。見事BEST OF INTER SEXIONを受賞しました。
 

岡山県美容技術コンクール

6月8日、ホテルオークラにて行われた岡山県美容技術コンクール。
カット&ブロー部門で、南部賢平(DEUX PANIC)が優勝、入賞3名、努力賞3名。フリースタイル部門で安原桃子(HAIR 8219)が準優勝、入賞2名、努力賞5名。ワインディング部門で、藤井一平(PANIC rect)が優勝、入賞1名、努力賞1名と、たくさんの賞を受賞しました。また、南部賢平が、11月に石川県で行われる全国大会へ出場します。

PARIS PHOTO SHOOTING

長畑和幸(HAIR 8219)が、2/14~フランス・パリでフォトシューティングを行いました。モデルにヘアデザインを創作し、作品を作ってきました。
 

ルベルデザインアワード 2009

3月10日東京TFTホールにて行われたルベルデザインアワード2009に、HAIR長畑和幸(HAIR 8219)MAKE三輪祐子(HAIR 8219)HAIR鎌田広大(CUT BOX PANIC)MAKE大山沙織(CUT BOX PANIC)の2組がファイナリストとして全国大会出場。HAIR鎌田広大(CUT BOX PANIC)MAKE大山沙織(CUTBOXPANIC)がアーティストアワード受賞
 

INOUE CONTEST

12月1日、岡山コンベンションセンターにて行われ、モデル部門HAIR鎌田広大(CUT BOX PANIC)MAKE大山沙織(CUT BOX PANIC)が準優勝、GIRLLOVESBOY大久保美幸賞、ギャラリー賞を受賞。ウィッグ部門安原桃子(HAIR 8219)が準優勝を受賞

岡山県理容・美容フェスティバル

 

LEBEL DESIGN AWARD(ルベル・デザイン・アワード)

HAIR:長畑和幸(HAIR 8219) MAKE:佐藤恵(HAIR 8219)
クリエイティブアワード(準優勝)アーティストアワード(審査員賞)×3 受賞
1stステップは写真応募から始まり2ndステップ西日本ブロックの大会を通過しての全国大会
 

2008ロレアルカラートロフィーオールジャパンファイナル

HAIR:神谷司・鎌田広大(CUT BOX PANIC) MAKE:神谷利美(PANIC rect)
1stステップは写真応募から始まり2ndステップ西日本ブロックの大会を通過して見事全国大会出場

全日本美容技術選手権大会

2007年11月6日 会場:ぐんまアリーナ岡山県代表として寺尾友寿が出場 見事入賞!